Newsletter subscribe

A la une, Vie à Montpellier

Futurapolis Santé : l’événement de la science et de l’innovation

Posté le : 9 octobre 2018 à 9 h 20 min   /   par   /   comments (0)

Présentation

Futurapolis Santé fait son retour à Montpellier, le week-end du 12 et 13 octobre 2018, à l’Opéra Comédie.
Après un succès lors de la première édition ayant attiré plus de 2500 visiteurs, en collaboration avec le magazine “Le Point”, la ville de Montpellier est à nouveau à l’honneur avec ce rendez-vous de la santé et de l’innovation. Deux jours de conférences, d’échanges et de découvertes sur la santé et l’innovation. Une rencontre entre professionnels (médecins, scientifiques, inventeurs…) et le public afin de mettre en valeur toutes les prouesses de la science.

Ce sont 11 conférences menées par une trentaine d’intervenants, des spécialistes du secteur, qui nous feront part de leur savoir pour éclaircir certaines facettes de la science. Puis, en parallèle de ces présentations et débats, la « Galerie de la découverte », un espace pédagogique dédié à la démonstration pour les petits et grands. Robots, essai de casques à réalité virtuelle seront présentés et pourront être testés.

Grande nouveauté cette année, en plus des nombreux sujets abordés l’an dernier (imagerie 3D et les nouvelles technologies, les activités sportives…), la projection d’une vidéo sur les débuts de la vie : les 6 premiers jours de la formation d’un embryon, depuis la fécondation in vitro jusqu’à son implantation. Des images exceptionnelles qui seront commentées par le Pr René Frydman accompagné de deux spécialistes.

Afin que la connaissance bénéficie à chacun, cet événement est entièrement gratuit. Pour réserver vos places aux conférences via le lien suivant : https://www.futurapolis-sante.com/programme/.

Restez connectés sur les réseaux pour suivre l’événement avec la diffusion live et le #FuturapolisSanté. L’an dernier ce sont 55 000 vues en live et plus de 2 500 mentions sur les réseaux avec ce hashtag.

Intervenants

Spécialistes de la médecine légiste, professeurs dans les universités, psychiatres et psychanalystes, neurologues, gynécologues, sportive de haut niveau, cardiologue, directeurs et chefs de service d’hôpitaux, radiologues, chercheurs, responsables de laboratoire, directeurs ou président de sociétés/ structures à vocation médicales figurent parmi les professions des invités à l’événement. Une multitude de professions variées qui permettra de répondre à toutes vos questions et de déceler tous les secrets et facettes de la médecine moderne et de celle de demain.

La ville de Montpellier et tous ses intervenants vous attendent donc avec impatience pour vous faire découvrir tous les secrets de la science !

 

Au programme

VENDREDI :

  • 17H : Inauguration Par Etienne Gernelle, directeur du Point et Philippe Saurel, président de Montpellier Méditerranée Métropole, maire de la Ville de Montpellier.
  • 17H20 : Le patient au coeur du système de soins et de la ville (30 min) : penser à l’organisation de la ville pour les personnes qui souffrent de maladies chroniques ou sortant d’une intervention chirurgicale
  • 17H50 : Ça marche ! Les bénéfices pour la tête et le corps (40 min) : les bienfaits de la marche
  • 18H30 : AVC, ce qui se passe vraiment dans notre cerveau (30 min) : images fascinantes et explications

SAMEDI :

  • 9H30 : Ouverture de la galerie de la découverte (30 min) : 800m2 dédiée à la démonstration
  • 10H : Les secrets des grands sportifs (45 min) : Les réponses à leurs incroyables exploits
  • 10H45 : Avons-nous atteint nos limites ? (45 min) : Analyse des limites liées à l’évolution de l’être humain
  • 11H30 : Ces médecins qui font parler les morts (45 min) : L’utilisation des nouveautés technologiques pour résolver certains crimes
  • 12H15 : Mal au ventre, urgence ou pas ? (45 min) : la technologie permet de prendre les bonnes décisions
  • 14H : Cancer, métastases : on peut sauver le foie (15 min) : la radiologie 4D pour réaliser la thermoablation
  • 14H15 : La technologie au service de l’humanitaire (45 min) : L’impact sur l’analyse des maladies et sur les décisions stratégiques thérapeutiques
  • 15H : Réparer les cœurs sans effraction (30 min) : la méthode en cardiologie
  • 15H30 : Les nouvelles lois de bioéthique : repenser la vie (30 min) : PMA, GPA, fin de vie, la génétique, les greffes d’organes et les données de santé.
  • 16H : Tout sur la thérapie génique (30 min) : les caractéristiques de cette thérapie
  • 16H30 : PMA, succès d’aujourd’hui et espoirs de demain (45 min) : les méthodes de procréation
  • 17H15 : L’embryon comme vous ne l’avez jamais vu (15 min)
  • 17H30 : I.A, y-a-t-il (encore) un médecin dans la salle ? (30 min) : la place de l’Intelligence Artificielle dans la médecine
Partagez !
Share on FacebookShare on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterPin on Pinterest

Commentaires (0)

Laisser une commentaire

Commentaire
Nom Email Site internet